• 20 февраля 2012, 9:00
  • 1055

Булочки с древесной корой - лучшее средство профилактики диабета

Булочки с древесной корой - лучшее средство профилактики диабета
Известно, что раньше в голодные времена в Швеции зачастую в пищу употребляли древесную кору в качестве одного из ингредиентов хлеба, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кору, преимущественно сосновую, березовую, липовую и ильмовую, перемалывали и смешивали с обычной ржаной или пшеничной мукой.

Ученые обратили внимание на этот рецепт, и пришли к выводу: "древесный хлеб" спасает от множества недугов. Сейчас подобный хлеб продается в эко-магазинах. При его приготовлении используется тонкий слой коры, прилегающей к древесной части, - флоэма, или луб. Вкус слоя отличается горечью, а собирают его весной.

Известно, что во флоэме содержится множество витаминов, включая витамин С. Энергетическая ценность сосновой муки, изготовленной из флоэмы, равняется 82 калориям. А вот в березовая кора богата бетулином, способствующим профилактике ожирения и высокого уровня холестерина в крови. Добавление коры в пищу позитивным образом сказывается на обмене веществ, что доказали эксперименты на животных.

Так, грызунов, разделенных на группы, сажали на диету, богатую жиром и сахаром. Первой группе давали бетулин из коры, другой - статины, средства против повышенного холестерина. Третья контрольная группа не получала добавок вовсе. В итоге оказалось, что мыши, сидевшие на статинах и бетулине, не набрали килограммы, чего нельзя сказать о контрольной группе. При этом грызуны, принимавшие бетулин, сжигали больше калорий, а принимавшие статины - усваивали меньше жиров.

Проведенные позднее эксперименты показали, что бетулин снижал у мышей уровень жиров в крови, печени и тканях, повышал чувствительность к инсулину. Получается, бетулин представляет собой отличное средство профилактики диабета.

Комментарии

Ага и в лаптях ходить очень полезно. Только почему-то никто в них ходить не хочет....
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки